Abseilschulung und Abseilübung

Die gesetzlich vorgeschriebene Abseilübung vom z. B. Hochregalstapler ist mind. 1-mal jährlich zu unterweisen und zu dokumentieren BG-Info Unterweisungen.

Anerkannter Lehrgang gem. § 4 Nr. 21 a bb) usw. schon seit 2008

Termine bei uns im Hause oder vor Ort erhalten Sie auf Anfrage an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Auch geübte Hochregalstaplerfahrer, Regalkommissioniererbediener müssen ab 3 Meter Höhe an einer Abseilschulung für Hochregalstapler hi-lifte usw. teilnehmen (siehe hierzu auch die TRBS 2121).

ASR A2.1 Schutz vor Absturz und herabfallenden Gegenständen und Betreten von Gefahrenbereichen (siehe auch TRBS 2121 RAB 32 BGI 515 BGI 826 BGI 605 BGI 694 BGI 5074 ETB-Richtlinie Bauteile TRAV TRLV alte ASR 8/5 ASR 12/1-3 nach § 3a Abs. 1 in Verbindung mit den Punkten 1.5 Abs. 4 und 2.1 Anhang ArbStättV. usw.)

Dies ist wichtig, denn sie bilden die Verbindung zwischen dem Hochregallager und den Kommissionierplätzen im Betrieb.

Auch Profis müssen für den Ernstfall trainieren.

Lässt sich beispielsweise die Fahrerkabine eines Hochregalstaplers nicht mehr absenken, muss sich der Fahrer aus einer Höhe von 3 bis zu fünf Metern und mehr abseilen können.

Wo steht geschrieben, dass bei Arbeiten mit Hochregal-Staplern eine Abseilübung durchgeführt werden muss?

Ist es vorgeschrieben, dass Hochregalstapler werksseitig mit einer Abseilvorrichtung ausgestattet sein müssen?

Muss diese nachgerüstet werden, wenn es sich um ältere Modelle handelt?

Antwort von KomNet NRW:

Zitat: "Der Arbeitgeber muss im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung nach §§ 5, 6 Arbeitsschutzgesetz (ArbSchG) die vorhandenen Gefährdungen ermitteln und festlegen, welche Maßnahmen des Arbeitsschutzes getroffen werden. Nach § 4 ArbSchG muss der Arbeitgeber bei der Festlegung der Arbeitsschutzmaßnahmen u. a. den "Stand der Technik" berücksichtigen. Der Stand der Technik wird u. a. in Technischen Regeln und den Berufsgenossenschaftlichen Vorschriften konkretisiert. Für Hochregalstapler ist insbesondere die DGUV Vorschrift 68 "Flurförderzeuge" (bisher: BGV D 27) relevant. Weiterhin ist die Betriebsanleitung des Herstellers heranzuziehen."

Ob beim Betrieb mit den Hochregalstaplern regelmäßige Abseilübungen erforderlich sind, muss sich aus der Gefährdungsbeurteilung ergeben. In diesem Fall weisen wir auf die DGUV-R 112-198 und DGUV Regel 112-199 "Retten aus Höhen und Tiefen mit persönlichen Absturzschutzausrüstungen" (bisher BGR/GUV-R 199). In der Regel werden jährliche Abseilübungen durchgeführt bzw. gefordert, wenn der Fahrerplatz bei den Hochregalstaplern mehr als 3 m angehoben werden kann.

Hochregalstapler sprich Flurförderzeuge sind Arbeitsmittel gemäß der Betriebssicherheitsverordnung – BetrSichV.

Die Beschaffenheitsanforderungen werden im § 7 BetrSichV geregelt. D. h., dass die grundlegenden Sicherheits- und Gesundheitsanforderungen nach Anhang 1 Punkt 3 BetrSichV eingehalten werden müssen. Für die Beschaffenheit der Stapler ist der Hersteller verantwortlich. Die Übereinstimmung des Hochregalstaplers mit der EU-Maschinenrichtlinie wird vom Hersteller bzw. Importeur bestätigt durch

  • ein am Stapler angebrachtes CE-Zeichen
  • eine mitgelieferte EG-Konformitätsbescheinigung

Dem § 6 der BetrSichV können Sie auch entnehmen, ob bzw. wie eine Nachrüstung erforderlich ist.

Weitere Informationen enthält die DGUV Information 208-004 "Gabelstapler" (bisher BGI 545) und die DGUV Information 208-009 (bisher BGI 603). Antworten auf Ihre Fragen bekommen Sie auch beim Fachausschuss Flurförderzeuge der Holz Metall BG bzw. der BG HW.

Unsere zertifizierte Zusatzschulung gem. Stufe 2 der DGUV Vorschrift 68 und den DGUV Grundsatz 308-001 inkl. Abseilschulung wird nur an Ihren Geräten vor Ort durchgeführt, da jeder Staplerhersteller andere Vorgaben in der Benutzung macht.

Die jährliche Auffrischung der PSA Schulung BGR 198 neue DGUV Regel 112-198 je 55,- €
die UVV-Prüfung der Ausrüstung je 30,- € gem. BGG 906 neuer DGUV-Grundsatz 312-906 (kann auch bei uns im Hause gemacht werden).

Für das Fahren eines Hochregalstaplers ist eine spezielle Zusatzqualifikation nach der Stufe 2 notwendig (siehe alte BGG 925 neuer DGUV-Grundsatz 308-001). Sie muss zusätzlich zur regulären Fahrerausbildung, gem. der Stufe 1 mind. über 2 Tage für Geräte mit Hubgerüst, erworben werden.

Tageskurse sind Illegal; außer für Geräte ohne besonderen Hub.

Warnung der BG Holz Metall vor Tageslehrgängen finden Sie hier als PDF.

Zusatzschulung gem. der Stufe 2 für die Highlifter Hochregal

  • Umsichtiges Fahren und Unfallvermeidung mit den Gerät
  • Effektivität erhöhen und Betriebskosten senken
  • Lagergut, Fahrzeug und Betriebseinrichtungen schonen
  • Besondere Vorschriften in Schmalgängen sind zu beachten siehe z.B. die BGI 707
  • Rettungsmaßnahmen bei Fahrzeugen mit hebbarem Fahrer- oder Bedienplatz
  • Fahrzeug und Batteriepflege usw.

Gemäß den gesetzlichen Vorschriften besteht neben der Zusatzschulung gem. der Stufe 2 auch die Notwendigkeit einer Abseilschulung.

Die Abseilübung Abseilschulung gemäß BGR 198 neue DGUV-R 112-198 und BGR 199 neue DGUV-Regel 112-199 ist in der Zusatzschulung Stufe 2 bereits enthalten, kann aber auch nachträglich separat absolviert werden. (Diese ist wie bereits erwähnt, nur vor Ort möglich.)

Abseilschulung und deren Inhalt

  • Rechtliche Vorschriften
  • Grundlagen und Anforderungen der Notabseilvorrichtung
  • Einweisung am Schmalgangstapler
  • Anlegen der Rettungsausrüstung
  • Abseilübung der Teilnehmer unter verschiedenen Begebenheiten usw.

Termine bei uns im Hause
Mindestteilnehmer 3 Personen, maximal 12 Personen
ab 130,- € pro Person

Termine vor Ort auf Anfrage
Mindestteilnehmer 5 Personen, maximal 12 Personen
ab 130, - € pro Person
zzgl. Anfahrtskosten (je nach km)

Reine Auffrischung der Schulung
55,- € pro Person
85,- € mit UVV-Prüfung

Oder als Alternative dazu schulen wir auch Trainer sprich Ausbilder zum Thema PSA

Termine über mind. 1 1/2 Tage auf Anfrage in der Woche bei uns im Hause od. vor Ort
Kosten: 990,- € inkl. Seminar Unterlagen wie PowerPoint Hefte Filme Zertifikate usw.

Haben Sie noch Fragen, so kontaktieren Sie uns bitte.

Montags - Donnerstags
von 8:00 bis ca. 12:30
Festnetz 02924/851005
Mobilfunk von 13:00 bis ca. 16:30
Herr Drewer 0175/1509375
oder
Herr Weber  0151/11667638
Freitags und Samstag nur über Mobilfunk